Лучше меньше, да больше

Это просто удивительно что находится под землей по которой мы каждый день ходим Большинство из нас ищет несметные сокровища, мечтает о кладе со златом-серебром, но , увы, не каждый из поисковиков может похваcтатся такими находками. И это, как не печально, зависит в большинстве случаев не от выбранного места для поиска, и не от модели детектора, а от нас самих. Я знаю множество случаев о удивительных находках, которые находят простейшими металлоискателями, что кажется чрезвычайно поразительным, но при ближайшем рассмотрении, оказывается что, как не парадоксально, но секрет их успеха кроется в слабости этих приборов- отсутствии или слабой дискриминации, получается поисковик с таким прибором ходит на «ВСЕ МЕТАЛЛЫ» и копая все цели, имеет больше находок, чем тот кто имеет навороченный прибор, который «задушил» спорные сигналы дискриминацией, то есть количество находок прямо пропорционально количеству выкопанных ямок. К сожалению, на рынке металлодетекторов, на сегодняшний момент нет прибора, который с 100% точностью мог бы определить разницу между язычком от пивной банки и золотым кольцом с бриллиантом. Это было доказано, когда один из моих клиентов прислал мне фотографию 18-каратного золотого кольца с голубым топазом в окружении бриллиантов, что нашел в парке его маленький внук с простым Tracker ID, место довольно людное и вероятность посещения его поисковиками очень большая и скорей всего они там проходили, но их приборы были настроены на достаточно высокую дискриминацию и они прошли прямо по сокровищу, даже не подозревая о его ценности. Не надо далеко ходить, в прошлом месяце я вышел со своей маленькой дочкой прогулятся с ее Tracker IV и буквально на заднем дворе нашого дома она обнаружила китайские монеты которые чеканились при правлении династии Чин. Я прошел, слыша сомнительный сигнал, решив что это очередной язычок от банки, а она , молодец, решила все таки выкопать его и не безрезультатно. Мы можем только предположить, что китайский железнодорожник обронил его там 1800-х годах, когда линию железной дороги тянули через город, ее успех был основан на желании что-нибудь найти, а не лености, и как бы лишнего раза не копнуть.

Еще, один из моих товарищей, прислал мне письмо с фотографией очень красивого золотого кольца, который он добыл с помощью металлоискателя не имеющего визуального определения цели ID, прямо что называется из под ног своего коллеги, у которого был аппарат с экраном, он прошел над такой шикарной целью, положившись полностью на информацию дисплея, и как же он был удивлен, когда идентифицируемый язычок от банки вдруг стал реальным сокровищем в руках товарища с простым прибором. Проблема пропуска целей с которой сталкиваются поисковики, это полная уверенность в возможностях аппарата, распространенное заблуждение, что чем круче аппарат, тем ценнее и больше находок, мы забываем что ищет не прибор, а ищет оператор, полностью доверяясь прибору мы расслабляемся, доверяясь дискриминации и проходим над тем, за чем мы собственно и охотимся и жаждем найти. Дискриминация представляет собой прекрасный инструмент, но как и любое другое замечательное изобретение является лишь подспорьем в работе а не панацеей, а умеренность и правильность в использовании при работе, является ключем к достижению цели.

Все металлодетекторы что производит, скажем, Баунти Хантер или Гарретт или какой-либо другой производитель нашли бы те цели о которых я упомянул выше, и потому, мы, как поисковики, неважно какими приборами владеем, должны понять что каждая цель попавшая в поле действия катушки металлоискателя должна более тщательно и вдумчиво обрабатываться, в первую очередь головой, и потом уж прибором, надо понимать что ID идентификатор цели и дискриминация являются инструментом, которым надо правильно пользоваться, и в следующий раз когда вы увидите на экране прибора значок язычка от банки, засомневайтесь, подумайте дважды, прежде чем принять решения пойти дальше, и поверьте, Вы будете вознаграждены за терпение, ведь на каждую сотню пробок, приходится одно золотое кольцо.

Дэн Брайтенстайн