Чистка древних монет из нумизматических коллекций

Цель настоящего сообщения - познакомить интересующихся читателей с наиболее простыми и безопасными способами чистки монет, которые автор может рекомендовать на основе своего многолетнего опыта работы по реставрации археологического металла в Государственном Эрмитаже.

Расчистка монет- один из ответственных видов реставрации, она имеет важное значение для их изучения, датировки, определения и хранения.

Древние монеты из серебряных и медных сплавов, обнаруженные в кладах или иных археологических раскопках, чаще всего поступают в реставрационную мастерскую сильно коррозированными, а подчас и полностью минерализированными. Под действием воды и солей медь разрушается в почве с образованием зеленых карбонатов и хлоридов, красной закиси меди и черной окиси. В коррозионных слоях на бронзовых монетах встречаются соединения олова и свинца. Монеты из сплава серебра и меди часто покрыты продуктами коррозии меди. Иногда серебро под действием хлористых солей превращается в серо-фиолетовый хлорид- роговое серебро. На воздухе медные сплавы темнеют от окисления, а серебро в результате образования сульфида.

Реставратор должен с большой ответственностью относится к восстановлению нумизматических памятников. В частности, надо сделать правильный выбор реактива, необходимого для очистки от коррозии, так как реактив, удачно примененный для одних монет, может оказаться непригодным для других, т.е. приведет к из уничтожению или серьезным искажением их вида. Желательно добиваться и сохранения «благородной патины»- своеобразного аттестата древности предметов. Приступая к чистке монет, следует прежде всего выяснить: из какого металла они сделаны, имеется ли в них металлическое ядро, в какой мере оно сохранилось, какими солями покрыты монеты. Важно , например, в коррозионных корках на медных монетах определить присутствие хлористой меди, которая во влажных атмосферных условиях вызывает активный коррозионный процесс- «бронзовую болезнь». Для выявления хлористой меди используют увлажнительную камеру простого устройства: стеклянный сосуд заполняется водой примерно на треть объема, над водой помещается перфорированная (дырчатая) пластина из пластмассы, оргстекла или фарфоровая, на которую кладут монеты, имеющие коррозионный слой. Сосуд плотно закрывается крышкой. В таком состоянии его оставляют на 1-3 дня. Действие увлажнительной камеры сводится к ускорению процессов происходящих под влиянием влажности воздуха, что помогает выявить способ очистки. Кроме того, нахождение монет в камере способствует разрыхлению поверхностного слоя окислов, облегчая дальнейшие операции по очистке. Если в коррозионном слое имеется хлористая медь, то на поверхности монет обязательно появятся капельки жидкости, бесцветной или слегка зеленоватой. В противном случае капельки не выступают: углекислая медь, закись и окись меди во влажных условиях неустойчивы. При обнаружении хлористой меди ее необходимо удалить из самых глубоких пор и весьма основательно.

Часто при археологических раскопках монеты находят «скипевшимися», то есть образующими благодаря соединяющим их окислам бесформенную массу. Не рекомендуется разъединять такие монеты путем накаливания и опускания в холодную воду. Во избежание утрат следует поместить такой «ком» 5-10% раствор едкого натра и подогреть до 30-50 градусов. После этого монеты можно отделить друг от друга, определить состояние каждой из них и приступить к чистке. Основными способами расчистки монет являются механический, химический и электрохимический. При реставрации практикуется чаще всего сочетание механического с другими. Механическая обработка заключается в удалении поверхностных наслоений: земли, песка, отдельных бугорков коррозии. Она производится с помощью различных щеточек(щетинной, латунной, или из стекловолокна), скальпелей и зубоврачебных боров различных размеров. Но применять упомянутые инструменты необходимо с большой осторожностью. При неумелом и грубом использовании можно легко нанести царапины, которые в какой то мере исказят надпись, изображение и т.д. Химическим способом, в сочетании с механическим, очищаются монеты покрыты толстым слоем продуктов коррозии, но сохранившие металлическую основу, а также монеты из золота и серебра.

Что бы удалить с медных монет вишнево-красный налет закиси меди, следует опустить монеты в 5-10% раствор аммиака, но так что бы они полностью погрузились в раствор, потому что с прикосновением с воздухом действие аммиака на металл оказывается разрушительным. Вместо аммиака можно с успехом пользоваться 5-10% раствором углекислого аммония, который менее агрессивен по отношению к меди и бронзе. Если медные монеты покрыты солями, состоящими из углекислой меди (темно-зеленый цвет), эти наслоения следует удалять 5-10% раствором лимонной кислоты. Она медленно растворяет соли и окислы меди и не растворяет металлическую медь.

Встречаются также медные монеты, которые покрыты желтовато-бледным налетом углекислого свинца. Этот говорит о том что либо в сплаве самих монет много свинца, либо они лежали в земле со свинцовыми изделиями. Для удаления такого налета следует применить 10% раствор уксусной кислоты, легко растворяющий углекислый свинец. В качестве «размягчителя» коррозионных наслоений на медных монетах может служить гексаметафосфат натрия. Это стекловидная, хорошо растворимая соль. Растворение ее нужно вести при непрерывном помешивании , так как стекловидная масса прилипает ко дну сосуда. Гексаметафосфат натрия применяется в виде 5-20% раствора. В холодном виде гексаметафосфат натрия абсолютно безопасен для металла и благодаря медленному действию позволяет легко прослеживать ход очистки и своевременно использовать механическую обработку.

Реставратору часто приходится иметь дело с монетами, полностью минерализированными, которые не всегда удается не только раскрыть, но и сохранить. Успех обработки в большей степени зависит от того, какие соединения меди заменили металл в результате сложных процессов минерализации. Сначала следует осторожно, без физического напряжения, удалить поверхностные наслоения. Если таким образом удается выявить тот или иной орнамент, надпись и т.д., то этим следует ограничится. Если механическая обработка не «раскрыла» монету, применяют 5% раствор едкого натра или углекислого аммония.

Учитывая, что степень сохранности монет, поступающих на реставрацию, различна, трудно дать определенные рекомендации относительно времени пребывания в том или ином растворе. Поэтому периодически вынимая монеты, следует постепенно снимать механическим способом размягченные слои, способствуя этим ускорению процесса расчистки.

Очистка серебряных монет производится преимущественно химическим путем. Такая очистка сводится к удалению с поверхности окисло в солей других металлов, главным образом, медных соединений. Медные соединения на серебряных монетах узнают по зеленому цвету. Для их удаления надо положить монету в стеклянный сосуд или в фарфоровую испарительную чашку и залить 5% раствором серной кислоты. Для ускорения процесса можно вести очистку с подогревом раствора, время от времени вынимая монету, промывая водой( лучше проточной) , затем счищая механически размягченные соли щеточками- щетинными или из стекловолокна. При неоднократных операциях такого рода наслоения постепенно уменьшаются и вовсе исчезают. Можно также применить 5-10% раствор муравьиной кислоты, лучше с подогревом до 50-70 градусов. Он хорошо размягчает и снимает окислы и углекислые соединения меди на серебре. Чем горячее раствор, тем сильнее его действие. Образование фиолетово-серого рогового серебра отличаются исключительной мягкостью. У таких монет часто отсутствует металлическое ядро, и при очистке не исключена возможность полной их утраты. Но если корка рогового серебра не слишком толстая, монету можно погрузить в 5-10% раствор аммиака или хлористого аммония. В этих растворах роговое серебро размягчается, после чего осторожно удаляется механическим способом.

О.В. Васильева