Классификатор качества монет

Классификатор составлен с учетом используемых в ряде стран классификации монет по таким важным ценнообразующим параметрам, как технические характеристики качества монет, и рекомендации в виде одной базы для оценки монет при совершении сделок с ними.

Сформированные практикой категории физического состояния монет имеют с одной стороны особенности технологии чеканки монет (качество чеканки), с другой стороны- степень их физической сохранности, т.е. наличии на поверхности монет более или менее значительных повреждений, приобретенных монетами в процессе изготовления, хранения и обращения.

Физические качества монет, являясь единым для любого образца монетной продукции, могут применятся как к монетам, являющимся валютой страны, так и иным монетам и монетовидным памятным медалям.

Многолетняя практика в странах с развитыми нумизматическими рынками отработала ряд общепризнанных показателей для оценки монет по их физическим характеристикам. Эти критерии заложены в предлагаемую ниже шкалу оценки монет. Так как в русском языке еще не сложилась специальная терминология, то будут приводится термины оценки принятых за рубежом.

КАЧЕСТВО ЧЕКАНКИ

Пруф ( англ. «Proof», нем. «Polierte Platte», реже «piegelglanz»

Самое высокое качество чеканки монет, достигаемое путем применения при производстве специальных станков и особых способов обработки заготовок и чеканного инструмента. Монеты изготавливаются в индивидуальном режиме с высокой долей ручного труда. Технология «пруф» предусматривает применение нескольких нажатий чекана на одну и ту же поверхность монеты на станках, развивающих на инструменте давление в несколько тонн. Готовые монеты зачастую извлекаются из рабочей зоны станка вручную и сразу же запаиваются в прозрачные пластиковые листы либо помещаются в жесткие прозрачные капсулы, призванные предохранить монеты от соприкосновения с твердыми предметами и руками. Монеты качества «пруф» имеют совершенно ровную, зеркальную поверхность поля и , как правило, контрастирующий с ней матированный рисунок рельефа. Рельеф должен быть четким, с хорошо видимыми мельчайшими деталями. На монетах не должно быть видимых невооруженным глазом царапин, насечек, заусениц, мельчайших неровностей поля (например, волнистых или напоминающих апельсиновую корку участков), неконцентричного расположения гурта (выступающего канта по всей окружности монеты) и следов прикосновения рук.

Улучшенное качество ( англ. «Brilliant uncirculated», нем. «Stempelfrich»).

Относится к монетам, изготовленным на обычных станках с использованием рядовых, однако более тщательно обработанных и отобранных заготовок и инструментов. Заготовки подаются в станок автоматически, а готовые монеты извлекаются из рабочей зоны станка вручную либо при помощи несложных приспособлений, что предотвращает их столкновения и образование на их поверхности повреждений. Монеты улучшенного качества имеют ровную, блестящую поверхность поля и рельефа, четкие, ясные линии рисунков. Не допускается наличие на поверхности монеты видимых невооруженным глазом царапин, заусениц и насечек, неконцентрированного расположение гурта, пятен, отпечатков пальцев и т.п. Монеты улучшенного качества при производстве упаковываются в мягкий или жесткий прозрачный пластик, а иногда помещаются в сувенирные коробочки, что предохраняет от соприкосновения с руками и твердыми предметами.

В начале 80-х годов 20 столетия, главным образом в США появилась категория качества монет «пруф-лайк» (Proof-like), сочетавшая в себе характеристики «пруф» и улучшенного качества, однако широкого применения эта категория не получила.

«Пруф» и улучшенное качество чеканки - это специальные категории новейшей технологии монетного производства, используемые для выпуска, главным образом, коллекционных монет.

Монеты улучшенного качества чеканки и «пруф», если они находились в обращении без защитной капсулы или другой упаковки и приобрели потертости и иные повреждения, также оцениваются по степени сохранности, как обычные монеты.