Металлоискатель Тесоро Компадре - металлоискатель для семейного отдыха

Я был с друзьями, которые тоже увлечены поиском с металлоискателем, мы пили кофе, и мне в голову пришел вопрос. «Друзья, - спросил я. Знаете ли вы еще одну компанию, кроме Tesoro, которая бы производила недорогие, легкие, высококачественные и простые в использовании детекторы, оснащенные пожизненной гарантией и презназначенные для любого члена семьи: от ребенка до деда?» Ни один человек не вспомнил другую такую фирму. 

Говоря о модели от Tesoro, я думал о своем старом металлоискателе Amigo II. Его я подарил внуку, и мы провели вместе несколько замечательных часов, в течение которых я обучал его премудростям охоты за сокровищами. Дети любят копаться в земле, почему бы не сделать наше хобби доступным для них? Они ближе к земле, чем взрослые. Но проблема большинства детекторов в том, что они слишком тяжелые, слишком сложные, слишком большие для ребенка. Трудно найти качественный и недорогой металлодетектор, которым может пользоваться как взрослый, так и ребенок. Amigo II как раз отвечал этим требованиям: с ним вы могли заниматься поиском всей семьей!

Когда мне позвонил Джеймс Джиффордс и предложил провести полевое испытание новой модели Compadre (которая должна была заменить Amigo II) я радостью согласился. Мне было любопытно посмотреть, сможет ли новый металлоискатель заменить Amigo II в этой функции детектора для всей семьи. 

Итак, взглянем на него поближе.

Compadre - это прибор с одним переключателем, работающий на частоте 12 кГц c динамическим режимом дискриминации. Это значит, что катушка должна обязательно постоянно двигаться, чтобы металлоискатель работал. Он весит всего 2,2 фунта (около 1 кг) и имеет бесшумный режим поиска. Детектор построен на той же базе, что и серия uMax, но с другой электроникой. Блок управления детектора сделан в стиле серии uMax и оснащен единственным поворотным регулятором. Этот регулятор включает/выключает прибор, показывает степень заряда батарей и осуществляет контроль функции дискриминации. Когда вы включаете прибор, то сперва слышите звук, предупреждающий вас о степени заряда аккумулятора. Если он длится от 5 до 10 секунд, то заряд достаточный. Если же он короче, или звука вообще нет, то аккумулятор необходимо заменить. 

В аккумуляторном отсеке находится 9-вольтовый аккумулятор, который можно использовать примерно в течение 20 часов. При использовании наушников жизнь аккумуляторов продлевается. Сompadre оснащен небольшим динамиком на передней панели, а также стандартным гнездом для наушников на обратной стороне блока управления. Замена аккумулятора производится очень просто. Нужно открыть крышку отсека и просто вставить аккумулятор – с щелчками и проводками покончено. 

В комплекте идет 7-дюймовая, водонепроницаемая концентрическая катушка. Это идеальный размер катушки для большинства видов поиска. Она дает хорошую дискриминацию мусора и «видит» на неплохую глубину. 

В комплект также входит верхняя штанга, средняя металлическая штанга и нижняя штанга, а также блок управления. Рукоятка Compadre оснащена новой системой блокирования составляющих ее штанг Positive Pole Lock System. Эта система гарантирует, что штанги не будут раскачиваться или шататься во время работы. Когда рукоятка отрегулирована по наименьшей длине, она составляет 38 дюймов от катушки до конца рукоятки. Это как раз наиболее подходящая длина для ребенка или подростка. Когда рукоятка отрегулирована по наибольшей длине, то она насчитывает 53 дюйма – идеальная длина для любого игрока баскетбола. Так что, сами видите, этот металлоискатель подойдет любому!

Ручка дискриминации имеет следующие деления: Выкл, Все металлы, Железо, Фольга, 5 центов, Язычки, 1 цинковый цент, Макс. При настройке «Макс» детектор будет реагировать только на серебро, плакированные монеты и медные пенни. Деления обозначают, что все объекты ниже данного деления будут дискриминироваться во время поиска. Если вы поставите ручку на деление «5 центов», то железные объекты и фольга не будут участвовать в поиске и провоцировать сигналы. Все объекты, обозначенные против часовой стрелки от отмеченного деления, будут игнорироваться. При настройке «Все металлы» прибор будет обозначать сигналом все металлические предметы, находящиеся под катушкой в движении. Это действительно универсальный, недорогой и высококачественный детектор. 

Теперь давайте протестируем Compadre в поле. 

Я небольшой любитель тестов в воздухе, но отметил, что на цинковый пенни при настройке дискриминации на делении «Фольга» детектор дает продолжительный громкий сигнал на расстоянии 7 дюймов. Это очень неплохой показатель, но мне все же интереснее протестировать Compadre в реальных условиях в поле. Приборы Tesoro известны своими системами дискриминации, и мне хотелось проверить, достойный ли Compadre «продолжатель семейства».

Недалеко от моего дома расположен парк, в котором постоянно ищут с металлоискателями, так как участок богат на старинные монеты. Я заметил, что в одном месте поработали бульдозеры, и решил направиться туда, памятуя о мудром совете: «Иди за бульдозером». Это место и стало отправной точкой в испытаниях Compadre. Парк можно было бы определить между «средне замусоренным местом» и «сильно замусоренным», поэтому я поставил ручку дискриминации на деление «1 цинковый цент» и тут же стал обнаруживать объекты. Очень проста в применении фунция пинпойнтинга: просто проведите «крест» катушкой в воздухе над целью, и она будет там, где две линии пересекутся. Я стал находить пенни и плакированные монеты недалеко от качелей игровой площадки, самая большая глубина находки была 4 дюйма. Я направился туда, гда находилась выкопанная бульдозерами земля, и почти сразу выловил оттуда серебряный десятицентовик Рузвельта и, чуть позже, пенни Вайтса. Десятицентовик находился на глубине по меньшей мере в 5 дюймов. Я понял, что могу работать с настройкой «Все металлы», и когда слышу сигнал, поворачивать ручку дискриминации большим пальцем, настраивая ее до того предела, пока сигнал не пропадет. Таким образом я могу понять, о какой цели идет речь. Способ выглядит трудоемким, но на самом деле, он очень простой. С помощью этого металлоискателя можно сделать прекрасные находки!Для проведения следующего испытания я отправился с двумя друзьями в старую часть одного городка, где проводились работы по сносу зданий для постройки новых. День был сырой, туманный, с постоянными дождями. Участок был чрезвычайно замусоренным (редко мне попадались такие), но 7-дюймовая катушка Compadre справилась со всеми трудностями с честью. Мы искали примерно в течение двух часов, выкопав за это время кучу мусора, пока дождь не прогнал нас. Мои друзья приехали с дорогими металлоискателями из высшей категории детекторов, я же был со своим Compadre, дешевым, удобным прибором с одной-единственной ручкой. Когда мы стали выкладывать друг перед другом находки, чтобы сравнить, оказалось, что мой прибор оказался ничуть не хуже. Лучшими находками за тот день стали монета в 10 центов Меркюри, выкопанная на 6 дюймах, несколько пенни Вайтса и карманный нож, который я нашел на 5 дюймах. Похоже, что Compadre способен с легкостью «видеть» цели на хорошей глубине. Замечали ли вы, что по статистике наибольшее количество найденных монет обнаруживается в слоях почвы не глубже 6 или 7 дюймов?
А теперь обратимся к нашим юным экспертам.

Для последней стадии полевых испытаний я пригласил двух юных экспертов (моих внуков) Этана Шулера (12 лет) и Блэйна Шулера (8 лет). Испытания проводились в песчаном карьере на игровой площадке недалеко от одной школы. В течение последних нескольких месяцев эта площадка очень активно использовалась.
Когда мы пришли, я выключил дискриминацию и вообще решил забыть о «правильном способе искать». Детям было все равно, им хотелось поскорее приступить к поискам. Поэтому я дал им детектор и отпустил в карьер. Я сразу отметил, что без труда отрегулировал рукоятку таким образом, чтобы прибор подошел им идеально по росту. Мы провели около полутора часов, рыская по карьеру, прежде чем солнце стало припекать так, что нам пришлось отправиться в тень. К тому времени внуки обнаружили 1 доллар 79 центов монетами, цепочку от ключей и еще мелкий мусор. В один момент я настроил дискриминацию так, чтобы прибор игнорировал цели из никеля, так что мусор им не сильно досаждал. Некоторые монеты находились на глубине в 5 или 6 дюймов, давая устойчивый сигнал.
После испытания, я стал просить их прокомментировать опыт работы с Compadre. Вот ответы, которые я получил:
Блэйн : «Это просто супер!»
Этан : «Действительно очень легкий!»
Блэйн : «Классный металлоискатель!»
Этан : «Он реально мне подходит»
Оба : « А можно мне такой?» 

Видите, каких искренних комплиментов удостоился Compadre от наших двух юных экспертов.
И напоследок.
Это действительно детектор для семейного хобби! Вы можете брать его на выезды с семьей, и каждый сможет воспользоваться им и действительно находить ценные предметы. Он хорошо сделан (пожизненная гарантия обязывает) и доступен бюджету любой семьи. Это не дешевая игрушка. Это качественный, с хорошим дизайном, легкий и доступный по цене металлоискатель. Compadre может стать превосходным первым детектором для новичка, а для «волка» в поисковом деле быть резервным прибором, которым будут пользоваться и другие члены семьи. При всей моей любви к Amigo II, Compadre является достойной его заменой и продолжателем рода металлоискателей Tesoro с отличной дискриминацией. 

Так что, как сказали наши юные эксперты: «А можно мне такой?»

Полевой тест: Gordon S. Sibson