Металлоискатель Tesoro Compadre - Малыш с большими амбициями

Рецензия и впечатления

Металлодетектор  Tesoro Compadre попал ко мне, можно сказать, случайно, но на долгие пять месяцев этот малыш стал не только моим основным прибором для поиска, он сделался любимцем и фаворитом, с которого началась моя искренняя привязанность к металлодетекторам Tesoro, открывшим для меня мир поиска совсем в другом, неизведанном, дотоле, ракурсе.
На момент появления у меня Приятеля (ведь название Compadre в переводе с испанского обозначает именно "приятель), у меня был сравнительно небольшой поисковый опыт, но я уже совершил около тридцати полноценных выходов в поле, и потому мог с уверенностью сказать, что свой основной прибор, которым пользовался тогда, знал достаточно хорошо. И пожаловаться на находки не мог.
Полученный мной Tesoro Compadre совершил не только потрясающие находки, он заставил меня многое поменять в своих укоренившихся уже, мировоззрениях, буквально ошеломил своими возможностями при удивительной простоте, легкости, понятности, четкости в работе! Общаясь  впоследствии с теми, кто использовал этот прибор в своей поисковой деятельности, я слышал всегда одно и то же: всем этот малыш пришелся по душе, никто не сказал про него дурного, и даже посредственного слова - все отзывы были сугубо положительными, и главное, что характеризовало  Tesoro Compadre, как машинку стоящую, это тот факт, что никто из владельцев, даже переходя на более сложные и продвинутые модели, не продал своего Приятеля, зная его особые свойства! Какие? Об этом мы еще поговорим ниже, поскольку именно сейчас и пойдет подробный рассказ об этом звездном малыше.

Верхняя штанга несет на себе подлокотник, ручку и блок управления. Подлокотник мне очень понравился, поскольку первые же выходы с Tesoro Compadre показали его удивительную особенность: не важно, во что вы одеты - в толстую куртку, или будете работать в футболке, подлокотник очень цепко фиксирует руку и не возникает никакого дискомфорта при долгой работе, нет ни болтания, ни ощущения зажатости.

Подлокотник проклеен внутри мягкой пенкой, которая и делает его комфортным для любых условий эксплуатации. Есть у подлокотника  Tesoro Compadre еще один приятный сюрприз: его можно сдвигать относительно штанги для более точной подгонки детектора под рост поисковика, что немаловажно, особенно, если металлоискателем будет пользоваться ребенок!
Ручка сделана из особого материала, она упругая, мягкая, и, если хотите, теплая. Ее форма настолько идеальна, что держать за нее детектор – одно удовольствие. Впрочем, вы сами это поймете, если хоть раз подержите малыша в руке.

Средняя штанга также предназначена для регулировок размера прибора и позволяет производить их в широком диапазоне. Верхняя и нижняя штанга алюминиевые, окрашены порошковой краской, которая не боится самого грубого обращения, в приятный золотистый цвет.
Нижняя штанга изготовлена из карбона - специального углепластика, который наряду с прочностью обладает завидной жесткостью и не боится нагрузок. Кроме этого, он чрезвычайно легок, что самым положительным образом сказывается на общем, и без того скромном, весе прибора.

Секции штанги фиксируются при помощи пружинных кнопок, а окончательную жесткость конструкции придают специальные цанговые зажимы-шайбы.  Tesoro любит уделять внимание мелочам, которые оказываются совсем не лишними: так, на торцах шайб-зажимов нанесена маркировка (стрелочка и слово LOCK), которая позволяет в полевых условиях не задумываться над тем, в какую сторону их нужно вращать для затяжки, или для того, чтобы разобрать прибор. Каждая деталь детектора сделана точно и добротно, недаром Tesoro дает пожизненную гарантию на свои детекторы, кто еще может этим похвастать?Катушка Compadre – легкая 6-и дюймовочка, формата моно, облачена в белоснежные одежды качественного пластикового корпуса. Катушка выполнена монолитно и не имеет съемного защитного чехла. Производитель заверяет, что дополнительная защита и не потребуется, чему я доверяю полностью. Естественно, что катушка герметична и ею можно искать цели и в лужах, и на пляжном мелководье, единственное, что нельзя погружать в воду, так это блок управления. О поисковых свойствах катушки мы поговорим позже, когда речь пойдет про полевые испытания металлодетектора.

Катушка соединена с блоком управления кабелем в силиконовой оплетке, что дает сразу несколько преимуществ: во-первых, силиконизированная оплетка не мерзнет и не "дубеет" зимой, а во-вторых, она активно сопротивляется износу при трении о траву, стебли растений и стволы кустарника. Соединительный кабель не имеет разъема (то есть катушка находится в постоянном соединении с блоком управления), что не вызывает проблем при сборке и эксплуатации и обеспечивает всегда надежный, постоянный электрический контакт.

Вес Tesoro Compadre составляет всего 850 граммов, что делает этот прибор очень привлекательным для тех, кто хотел бы позвать с собой на поиск ребенка, или супругу: даже при длительном поиске от него не устаешь, Tesoro Compadre это очень легкий и быстро трансформируемый аппарат для поисковика любого роста и комплекции! Если говорить о трансформационных возможностях этого детектора, то он легко может стать детским помощником, сжавшись до 96 сантиметров, или растянуться до 132 сантиметров, позволяя искать цели достаточно рослому человеку.

Есть у него и еще одна, скрытая возможность, которую используют поисковики, занимающиеся чердачным, или подвальным поиском, а также те, кто обнаружил в поле распашку чешуи – у Compadre можно удалить среднюю штангу, сделав эдакий «пистолет», очень легкий и маневренный прибор для работы в неудобных условиях стесненных помещений, или при поиске в сидячем положении.
Блок управления, легкий и компактный, крепится к верхней штанге "намертво" одним болтом. Дизайн прибора консервативен и лично мне это очень нравится: все Tesoro сделаны в едином стиле, дух 80-х сегодня - это стабильность, качество, узнаваемость.

анель управления предельно аскетична - кроме прорезей, обозначающих внешний динамик, и одной ручки регулятора, на ней нет ничего! И скептикам такой минимализм может показаться признаком ограниченности. Чего греха таить, я и сам так думал, пока не попробовал этот прибор в деле и по достоинству оценил силу этой простоты! Это не простота вовсе, а мудрость, которую я бы охарактеризовал не иначе, как словами народной поговорки "краткость - сестра таланта"! Единственный потенциометр-регулятор отвечает сразу за три задачи. Первое предназначение - включение и выключение прибора: легкий щелчок при повороте регулятора по часовой стрелке, и прибор включен! Одновременно раздается постоянный сигнал, по продолжительности которого можно понять, насколько вам хватит установленной батареи: если сигнал короткий - ее надо заменить, если длинный - можно смело отправляться на поиски. Кстати, за питание в Tesoro Compadre отвечает всего одна 9-и вольтовая батарея типа "крона", энергии которой вполне хватит на 25 часов непрерывных поисков. Естественно, надо пользоваться только качественными источниками питания, что позволит менять батарею достаточно редко. Батарейный отсек расположен сзади блока управления.

Там же и расположен выход на наушники, которыми я бы советовал пользоваться при поиске артефактов, независимо от поискового прибора: кроме значительного эффекта экономии заряда батарей наушники позволяют хорошо различать нюансы звука и точно идентифицировать цель, а также спасают от шума ветра, или шума, создаваемого близко расположенным шоссе.

Это положение позволяет отсекать надоедливый мусор, фольгу, пробки от пивных бутылок, мелкое железо, но при этом не пропускать такие цели, как мелкие монеты из алюминиевой бронзы, например, копейки времен сталинской эпохи.
В Tesoro Compadre реализована передовая система дискриминации ED 180, которая обеспечивает очень точное отсечение ненужных металлических объектов и позволяет перепроверять найденные цели простым поворотом регулятора по часовой стрелке. На деле же оказалось, что через несколько дней поисков я уже не вращал потенциометр, а по сигналу понимал, насколько предмет может быть мне интересен.
Металлодетектор имеет только динамический режим поиска, что означает то, что катушка должна быть всегда в движении. Меня это не пугало, но возникал вопрос – как осуществлять пин-поинтинг, или поиск мелкой цели в отвале, если нет статического режима? Оказалось, что это даже легче, чем на приборах, где есть отдельная функция точного обнаружения. Для локализации предмета вам не нужно совершать дополнительных манипуляций, достаточно лишь немного покачивать катушкой вокруг места, где предполагается наличие предмета. Прибор настолько чувствителен и четок, что малейшие колебания катушки очень точно укажут вам на точку в отвале, где спряталась ваша находка!
Tesoro, в подавляющем большинстве, однотональные приборы, то есть на любой металлический объект они подают сигнал одного тона. Однако, этот однотональный отклик настолько информативен, он обладает такой богатой гаммой оттенков, что лично мне, например, идея однотональности пришлась очень по душе! Сигнал от цветной цели в режиме дискриминации очень четкий, в то время, как железка будет откликаться рваным и неравномерным звуком, а то и просто потрескивать. Одним словом, я научился очень точно понимать "речь" моего Приятеля на третий-четвертый выход и вскоре мог даже с большой долей вероятности по отклику определять до выкапывания, какой именно предмет ожидает меня в земле! Однотональный отклик для меня стал просто открытием! На самом деле, что, по большому счету, должен нам сказать металлодетектор? Он должен сообщить, из цветного металла сделан обнаруженный предмет, или нет – это главный ответ на главный вопрос. Tesoro Compadre справляется с этой задачей на отлично! Ответ на второй вопрос - какого размера найденный объект, также не вызывает для Tesoro Compadre затруднений: маленькая катушка обеспечивает очень точное определение размеров предмета. Например, легко понять, монетовидная у него форма, или под землей скрывается продолговатый артефакт, такой, как гильза.
Поскольку описательную часть рецензии я закончил, можно переходить к впечатлениям от этого прибора в поле. Более тридцати поисковых дней мы провели вместе с моим Tesoro Compadre и я могу с полной уверенностью сказать - это отличный прибор! Каждый раз, когда я беру его в руки, я испытываю радость от всего, что удалось сделать инженерам и конструкторам Tesoro! Дизайн 80-х годов, стиль и харизма этого прибора трогают меня очень сильно.
Tesoro Compadre был со мной и в жаркие денечки и в непогоду и даже в легкий мороз, когда перед самой зимой хотелось не упустить последней возможности и выйти на поиск, и всегда малыш приносил мне находки.
Что касается мест, в которых мне приходилось искать, то это были тоже совершенно разные условия. Поля, лес, ямы, мелководье, лужи и канавы, дороги, косогоры – ведь находки могут поджидать настоящего поисковика в любом, порой, неожиданном месте и металлодетектор должен соответствовать самым разнообразным требованиям, если конечно в ваши планы не входит создание коллекции приборов на все случаи жизни. Tesoro Compadre прибор для всего, он подойдет в любой ситуации, вне зависимости от погоды или топографии местности. Конечно, в поле он может уступить металлодетектору с большей катушкой по производительности и глубине поиска, но во всех остальных случаях он отработает свой хлеб на все 100%!
Вот и подошел момент, когда надо раскрыть особые, удивительные свойства этого прибора, выделяющего его из плеяды "новичковых" приборов бюджетного уровня. Tesoro Compadre не просто бюджетник, это аппарат с удивительными возможностями, ценимыми специалистами поиска на вес  золота!
Раскрыть эти особые возможности уже полюбившегося, к тому времени, прибора, мне помог случай. Пользуясь подсказкой старожилов одной деревни, я оказался на месте, где давным-давно стояли дома, а сейчас был только убран урожай зерна, и ничто не напоминало о том, что тут некогда кипела жизнь. Тишина поля разорвалась потоком звуков: я попал на фундамент старинного дома, где и проторчал несколько совершенно счастливых поисковых дней. Счастливых, поскольку найти такой, никем не тронутый участок, очень сложно, и еще я был счастлив от того, что у меня в руках оказался именно тот прибор, который мог вызволить в чрезвычайно сложных условиях максимум полезных находок. Дело в том, что фундамент буквально кишел разнообразным железным мусором: тут были осколки чугунков, куски кровли, фрагменты чугунных печных конфорок, гвозди, топоры... Поисковики с другими, при этом гораздо более сложными приборами, пытались составить мне конкуренцию на этом небольшом участке, но тщетно! Они не могли даже приблизиться к некоей невидимой черте, за которой какофония звуков не давала им сделать и шага навстречу интересным находкам и они вынуждены были уходить на более чистые от мусора, площадки, в то время как я просто наслаждался поиском и массой интересных находок! В первый же день я откопал более 100 полезных предметов на крошечном клочке земли, среди которых были 16 монет, кресты, фрагменты конской упряжи, женских украшений. Среди находок оказалось несколько серебряных изделий, что особенно приятно!

Что же дало Tesoro Compadre такое преимущество перед другими приборами? Безусловно, это заслуга целого комплекса факторов, но главными из них были следующие: это маленькая катушка и общая четкость в работе металлодетектора. Tesoro Compadre позволяет увидеть монеты и другие ценные предметы, лежащие рядом с большими и мелкими железками и сообщить об этом оператору понятным, четким сигналом! То, что творит этот малышок на мусорных местах, можно назвать волшебством, настолько им просто оказывается искать артефакты среди залежей ненужных железяк! Прибор дает четкий сигнал даже при сантиметровых колебаниях катушки. Вот именно поэтому он и не дает отклик на рядом лежащие цели, не примешивает их сигнал к полезному, не путает оператора лишним бренчанием. Хотели монетку? Извольте, она тут! В потрясающей работе Приятеля на мусоре уже убедились многие. Часто его покупают в пару к основному детектору именно за это качество – уверенную поисковую работу на мусорных местах.
Но искать мне приходилось и на полях, где я тоже чувствовал полное доверие к Tesoro Compadre. Пусть чуть медленнее, чем другие, но в чистом поле каждый сигнал отрабатывается еще легче, быстрее, нежели на мусорном фундаменте: четкий, мгновенный отклик, понятная идентификация по сигналу. Tesoro Compadre и тут обеспечивал меня находками, интересными и разнообразными.
Вот и понял я, почему даже переходя на другие приборы, почти все владельцы Tesoro Compadre оставляют его себе - с ним тяжело расстаться именно потому, что он еще может не раз пригодиться, выручить, особенно тогда, когда условия поиска станут неприемлемыми в силу различных причин. Благодаря маленькой катушке, Tesoro Compadre можно с успехом использовать на неудобьях, в стесненных пространствах и даже при поиске на чердаках, в подвалах и погребах, где требуется компактность и возможность работы среди множества железных объектов.
Накопленный мною опыт работы с этим прибором показал, что Tesoro Compadre можно посоветовать различным группам поисковиков. Вот эти группы, которые я выделил:
1. Новички. Для них Tesoro Compadre станет надежным спутником и проводником в мир старины, благодаря простоте освоения и четкости сигнала отклика.
2. Женщины и дети. Для этой группы Tesoro Compadre будет интересен по тем же причинам, что и новичкам, но добавятся еще два принципиальных его качества - легкость и возможность гибкой линейной трансформации.
3. Те, для кого поиск это развлечение, досуг, кто занимается поиском от случая к случаю. Недорогой и практичный Tesoro Compadre придется им по вкусу и не пробьет брешь в семейном бюджете!
3. Продвинутые пользователи. Это те, кто ищет в любых, самых сложных условиях, ведь Tesoro Compadre, по цене приближаясь к стоимости профессиональной катушки, является полноценным прибором и с успехом выполняет сложнейшие задачи по поиску в мусорных и других сложных местах.

Подводя итог сказанному, я хочу еще раз сказать о том, насколько лично мне запомнился и понравился этот малыш, Tesoro Compadre. Мир Tesoro открылся для меня именно благодаря его четкой и продуктивной работе, благодаря тем возможностям и тем находкам, которые он помог отыскать. И именно поэтому  Tesoro Compadre навсегда останется у меня, чтобы с ним могли при желании, выйти на поиск мои дети, или супруга. Но если честно, есть у меня и у самого на примете несколько мест, где без него ну просто не обойтись!

 

Максим Бурмистров