Полевой тест Tesoro Cibola

Я хочу начать статью с искренней благодарности Джеймсу Джиффорду из Tesoro Electronics за то, что он выбрал меня для проведения этого полевого испытания нового металлоискателя Tesoro – Cibola.

Возглас удивления вырвался у меня, когда я собрал металлоискатель. Это оказалось даже слишком просто! Вот он, идеальный прибор для соревнований по поиску! Я сразу отметил в Cibola, по меньшей мере, одну функцию из моих любимых в приборах Tesoro: используя лишь один палец, вы можете управлять кнопкой пинпойнтера, выбором частоты, установкой порогового шума с дискриминацией и чувствительностью. Я поразился тому, что такой функциональный детектор питается единственным 9-вольтовым алкалиновым аккумулятором, и, как обычно, отметил прекрасную – компактную и надежную – упаковку прибора при доставке. 

Друзья, я должен сказать вам, что все сравнения Cibola с предыдущими моделями Tesoro заканчиваются, как только включаешь металлоискатель. Cibola тянет за поводок подобно хорошо натренированному охотничьему псу, которому не терпится отправиться за добычей. Это прибор для настоящего охотника за сокровищами! Я уверен, что Cibola станет лидером продаж для поисковиков, увлекающихся соревнованиями, однако это лишь один из сегментов нашего хобби, в которых он может иметь успех. Благодаря способности различать цели и практически мгновенно переключаться на исходную позицию Cibola займет лидирующие позиции в своем классе при поиске на замусоренных участках.

Собрав металлоискатель, я отправился к своему «рабочему верстаку» для проведения некоторых тестов в воздухе, на глубину обнаружения и дискриминацию. На верстаке я установил измерительную линейку, и, чтобы проверить максимальную глубину обнаружения, начал с отметки в 25 дюйма. Это нужно видеть, чтобы поверить! Всего лишь за пару делений перед максимальным металлодетектор начал давать сигнал! Я проверил и перепроверил: тот же результат! Невероятно!

Вы, конечно, понимаете, что я настроил максимальную чувствительность при низкой дискриминации и с практически максимальным шумовым порогом. При таких настройках вы будете слышать некоторые неустойчивые сигналы и лишние звуки, но зато какая глубина обнаружения! Зная, что многие поисковики, тем не менее, не любят неустойчивые сигналы и лишние звуки, я снизил чувствительность и шумовой порог до момента, когда звук Cibola стал однородным и перестал потрескивать. И даже со снижением вышеупомянутых показателей металлоискатель дал чистый и ясный повторяющийся сигнал чуть ниже предыдущей отметки. 

Тест в воздухе показал, что средний прибор для поисковых соревнований и рядом не стоял с возможностями этого металлодетектора. Я рекомендую участникам соревнований начинать работу на настройке чувствительности 2 или 3. При этой настройке вы можете дискриминировать большее количество мусора, незначительно теряя в глубине, искать жетоны и монеты и не слишком подвергаться атаке «ложных» сигналов. 

На следующем этапе я отправился испытывать металлоискатель на «урожайные» в прошлом площадки. Сперва я поехал на участок, где некогда нашел несколько неплохих медных колониальных и много американских монет, а также различные колониальные пряжки и пуговицы. По прибытии я включил металлоискатель на режим с минимальной дискриминацией, так как уже исследовал это поле много раз и знал, что количество мусора на нем минимально. Фактически, я проводил еще один тест, используя детектор с ID цели, и нашел несколько пятицентовиков на очень-очень хорошей глубине для этого типа приборов. 

Методически прочесывая поле, я выкопал несколько латунных фрагментов, предположительно гильз от пуль 0,22 калибра, глубоко в глинистом грунте. У меня было чувство, что еще более глубинные цели ждут меня, если на участке еще что-то осталось от предыдущих экспериментов, и приготовился к дополнительной работе – копанию глубоких ям. В следующие же мгновения мои предчувствия оправдались. Cibola дернул меня за поводок и направил к добыче! Очень хороший ровный сигнал. Шестое чувство подсказывало, что речь идет о пуговице или монете. 

Я копнул в месте, которое обозначил металлоискатель, но объекта не обнаружил. Проинспектировал ямку повнимательнее, но, похоже, цель была глубже. А ведь я уже выкопал примерно 7 или 8 дюймов в земле. Я решил расширить углубление, подумав, что случилась ошибка в локализации предмета. Неправильно подумал! Тщательно осмотрев и вырытую ямку и землю из нее, я еще раз проверил место металлодетектором. Цель была по-прежнему в земле. Дело оставалось на мертвой точке. Тогда я положил все оборудование на землю и направился к машине, чтобы вооружиться лопатой Lesche с удобной D-образной ручкой. 

Вернувшись назад, я достал несколько крупных комьев утрамбованной земли и оказался глубже плуга, который вспахивает землю каждый год. Сделав еще несколько копков, я снова обследовал растущую передо мной кучу земли, и на этот раз цель была в ней. Начав разбирать комки земли и глины, я увидел, как что-то соскользнуло и упало в свежевырытую яму. Но от меня больше не скроешься! Я достал предмет, очистил его от грязи, и моему взору предстала серебряная испанская монета 1788 года размером с современный десятицентовик. Это было непередаваемое ощущение – держать в руках предмет, который не видел белого света более двухсот лет. Монета была в прекрасном состоянии и заняла почетное место в специальном кармане моей сумки. 

Затем я еще раз проверил яму, закопал ее, утрамбовал и продолжил поиски с удвоенной энергией. Как и прежде, казалось, что Cibola тянет меня вперед, быстрее-быстрее! На обратном пути, проходя примерно в 10 футах от того места, где я нашел испанскую серебряную монету, Cibola вновь издал сигнал, говорящий о серебряной находке. Нужно ли говорить, что я прямо сразу отправился за лопатой – исходя из предыдущего опыта, совком тут не поможешь. И вновь я выкопал несколько приличных куч земли, прежде чем обнаружил ЕЕ в одной из них. Не поверите, она была точно такого же размера и тоже 1788 года! Правда монета была намного более потертая, чем предыдущая. Я ликовал, но одновременно не мог понять, как же я и многие другие поисковики, которые «охотились» на этом поле много раз, могли не заметить две серебряных монеты?

Закончив обследовать намеченный участок своего маршрута, я решил возвращаться, но не забывал про металлоискатель на всякий случай. По мере приближения к месту моих двух находок, я услышал еще один четкий сигнал. Без вопросов. Копаю! Как и до этого, добыча Cibola лежала глубоко в земле – на этот раз речь шла о прекрасном образце пуговицы колониального периода. Когда я оглянулся, чтобы еще раз посмотреть на место своих находок, то заметил, что точки их обнаружения образуют практически правильный треугольник. Только подумать, сколько раз до сегодняшнего дня я уже был здесь! (Друзья, сразу должен вас предупредить, что этот новый помощник искателя сокровищ от Tesoro не предназначен для людей, которые не любят орудовать лопатой. Я бы порекомендовал Tesoro добавить лопату в список аксессуаров для данного металлоискателя).

Я испробовал Cibola еще на нескольких участках, в том числе на пляжах, где я обнаружил энное количество современных монет на необычайной глубине, и должен сказать, что мощность детектора действительно впечатляет. Однажды я взял Cibola на участок, известный историкам колониального времени тем, что в начале 1700 годов на нем находилась церковь. В полях вокруг предполагаемой церкви я вновь услышал знакомый «серебряный» звук. В моих руках оказалось серебряное распятие, довольно старинное, если судить по внешнему виду и обозначениям. 

На обоих описанных участках была постоянная активность с начала 1600 годов. На втором находился крупный порт, который был разрушен, а церковь – осквернена британскими войсками во время войны 1812 года. Теперь этот участок представляет собой болото, которое образовалось в результате заиливания за последние два века, но некоторые оставшиеся окружающие поля таят интересные находки, рассказывающие о прошлом этих мест: в основном обломки кирпичей, стекла и глиняной посуды. 

Похоже, что каждый новый детектор от Tesoro помогает мне и другим поисковикам глубже проникнуть в историю своего края и страны, открыть окна в прошлое. И я чувствую, моему новому партнеру по поиску реликвий Cibola не терпится вновь взглянуть в это окно. Хорошей охоты!!!