Полевой тест Tesoro Lobo Super TRAQ

Уже была назначена дата моей поездки в Аризону для поиска золотых самородков, оставалась лишь одна проблема – решить, какой же детектор взять с собой в путешествие. У меня есть несколько детекторов общего назначения, но мне хотелось увеличить свои шансы и найти побольше самородков, а для этого, мы знаем, необходим настоящий детектор для поиска золота. 

Но подождите! Я живу в 900 милях от золотых приисков, и возможность поиска золотых самродков мне выпадает один раз, от силы два раза в год. Не нужно быть великим математиком, чтобы подсчитать, что покупка специализированного детектора для поиска золота в моем случае была бы пустой тратой денег. Поэтому мне хотелось приобрести металлоискатель, который был бы хорош для работы на золотых приисках, но также был бы способен без труда обнаруживать монеты и украшения. Проведя предварительные разыскания и поговорив с несколькими дилерами, я остановился на Lobo SuperTRAQ.SuperTRAQ обладает всеми необходимыми характеристиками для успешного поиска монет, во всяком случае, так мне показалось. Получив детектор по почте, я с нетерпением ждал случая его испытать. Сначала, однако, я внимательно изучил инструкцию по применению. 

Первая вещь, которая привлекает внимание при прочтении инструкции, это процедура отстройки от грунта с помощью микроконтроллера. В металлоискателе SuperTRAQ три режима данной процедуры: Нормальный режим, Щелочной грунт и Черный песок. Эти режимы, крайне необходимые при поиске самородков, также важны и при поиске монет. 

При Нормальном режиме, который я лично использую в 98 процентах времени, металлоискатель игноририрует меньше сигналов от грунта (и имеет более ограниченные параметры) по сравнению с другими режимами. Это позволяет не упустить из области поиска мелкие цели, но сгладит помехи, появляющиеся от минерализации грунта. 

Режим Щелочной грунт очень похож на Нормальный, с разницей в том, что он устраняет более широкий диапазон сигналов от минералов. При работе в этом режиме устранения влияния грунта поиск может быть чуть менее эффективным, нежели при Нормальном режиме. 

При очень высокой минерализации грунта необходимо использовать третий режим Черный песок. Однако при использовании этого режима прибор теряет в чувствительности. 

Как и в случае с другими металлоискателями, оснащенными функцией отстройки от грунта, вам необходимо отстроить прибор от грунта, прежде чем вы приступите к работе, неважно в каком режиме, Все металлы или Дискриминация. Когда я ищу монеты, я начинаю отстройку от грунта в Нормальном режиме. Если же я вижу, что проблема не устранена, то включаю режим Щелочной грунт. Если проблема не уходит по-прежнему, то наступает очередь режима Черный песок. Однако должен отметить, что до сих пор мне не приходилось пользоваться режимом Черный песок, а режим Щелочной грунт я использовал крайне редко. 

Остальные функции SuperTRAQ во многом совпадают с функциями других детекторов. 

SuperTRAQ оснащен 10-дюймовой эллиптической катушкой Widescan. Следующие катушки также могут использоваться с данным детектором: 7-дюймовая эллептическая концентрическая катушка, 8-дюймовая круглая концентрическая катушка, 8-дюймовая круглая катушкаWidescan и 11-дюймовая круглая катушка Widescan. 

В большинстве случаев, когда ваша цель – поиск самородков, подойдут катушки Widescan или Double D, так как они лучше всех справляются с проблемой высокой минерализации грунта. Однако катушка Widescan не так хорошо работает в режиме Дискриминации, как концентрическая. Поэтому для поиска монет я считаю лучшим выбором концентрическую катушку. 

Предварительный тест.

Приобретя SuperTRAQ заблаговременно до поездки в Аризону (за 6 месяцев), я решил вывезти прибор на небольшие испытания, чтобы посмотреть, как он работает. Мой выбор пал на участок, на котором я в течение 31 года своего хобби искал монеты. Детекторы всевозможных марок были испытаны на этом участке в течение этих лет, так что на нем, по моему мнению, уже точно ничего интересного не оставалось. Но моей целью было ознакомление с прибором, а не поиск монет. 

На этом участке раньше, примерно в 1920-х годах, распологался молодежный лагерь, и большое количество серебряных монет было обнаружено мной за годы поиска в этом месте. Я решил начать испытание на холме, неподалеку от участка для купания. Используя 10-дюймовую эллиптическую катушку, которая идет в наборе, я отстроил прибор от грунта в режиме Нормальный, поставил дискриминацию на деление «3», чувствительность – на деление «10», и приступил к поискам. Почти сразу же я услышал слабый сигнал об объемной цели, залегающей достаточно глубоко. По звуку можно было судить о предмете круглом с ровными краями, что на языке металлоискателей Tesoro могло обозначать монету. Выкопав ямку глубиной в 6 или 7 дюймов, я достал оттуда десятицентовик Mercury 1938 года в очень хорошем состоянии. Неплохая первая находка при охоте с детектором для поиска золотых самородков!

По истечении нескольких часов работы я пришел к выводу: SuperTRAQ имеет превосходные характеристики для поиска монет. Я нашел четыре десятицентовика Mercury, несколько пенни Wheat, несколько плакированных монет, и большинство из них находились довольно глубоко. И все эти находки SuperTRAQ обнаружил на участке, на который я не возлагал никаких особых перспектив! Именно тогда я понял, что в руках у меня необыкновенный прибор. 

Так как я был прежде всего заинтересован поиском монет, то решил пробрести 7-дюймовую эллиптическую катушку, с которой мог бы искать на замусоренных участках, а также 8-дюймовую круглую концентрическую катушку для использования при обычных условиях. 

Полевые испытания.

Для того чтобы наилучшим образом представлять себе возможности металлодетектора в деле поиска монет, я решил взять его с собой в три разные поездки и посмотреть на деле, на что он способен. 

Первая поездка состоялась на пляжи острова Южного Падре. Это очень популярное среди туристов направление в Южном Техасе. Песок на пляжах был ослепительно белый и очень глубокий. Пока я выгружал приборы (я всегда вожу с собой все свои металлодетекторы, когда собираюсь «охотиться»), то отметил, что на пляже было не очень много народу. Это было мне как раз на руку – хотелось иметь пляж в своем распоряжении. Сначала я решил обследовать сухой белый песок. 

Для лучшей дискриминации я решил искать при помощи концентрической катушки, отстроив баланс грунта в режиме Нормальный. Чувствительность я установил на уровень MAXBoost, а дискриминацию оставил на нуле (функция MAXBoost является настоящим «усилителем» нахождения объектов и равняется нормальной настройке на уровне выше «10»).

Тут мне бы хотелось поведать о многочисленных монетах и кольцах, найденных мной на пляже, но кроме нескольких монет я ничего не нашел. Я попробовал искать с помощью остальных детекторов, но результат был тот же. Неподалеку я заметил подсобного рабочего и решил с ним обменяться парой слов. Так я узнал, что года полтора назад на пляже бушевали сильные ветра из-за опасного приближения урагана. С пляжей ветром практически полностью был унесен песок, поэтому в течение последних нескольких месяцев завозился новый слой, уровнем примерно в 2-3 фута.  

Новая информация потребовала пересмотра плана действий. Я решил начать искать на участке с сырым песком у самого края воды. Попытался сначала отстроить от грунта SuperTRAQ на сыром песке в режиме Нормальный, но ровного фона добиться не удалось. Тогда я поменял катушку на 10-дюймовую эллиптическую версию и отстроил прибор от грунта в режиме Щелочной грунт. И это сработало! Я поставил дискриминацию на «1», а чувствительность – на «7», и как только начался отлив, приступил к обследованию всей полоски с сырым песком до воды. 

Работа продвигалась медленно, но вот я начал получать сигналы. Выкопал несколько заржавевших монет на поразительной глубине (но сложно сказать, насколько они были глубоко, так как вода и песок постоянно замывали выкопанные ямки). Затем я обследовал участок насыпного мокрого песка и снова услышал сигнал. На этот раз можно точно сказать, на какой глубине был предмет, так как песок был утрамбован. Достав два больших совка с песком, я обнаружил в ямке мужское золотое обручальное кольцо. Это кольцо находилось на глубине по меньшей мере в 10 дюймов. Продолжив обследовать песок у края воды, за день я наполнил сумку монетами. Честно сказать, я не нашел ничего потрясающего, но проведенный эксперимент доказал, что SuperTRAQ прекрасно работает на пляжах с соленой водой. 

Работа на пляже потребовала установки металлоискателя на режим Щелочной грунт, а также смены катушки на Widescan для поиска монет. Я считаю, что эти факторы говорят в пользу SuperTRAQ. Для получения наилучшего результата вы можете менять режимы отстройки от грунта, а также катушки,. Это большое преимущество перед другими металлоискателями. Следующий этап полевых испытаний проводился на большом городском водоеме. Этот водоем настолько замусоренный, что иногда мне казалось, власти специально устроили его на месте бывшей мусорки. Там было просто неимоверное количество язычков от банок и бутылочных крышек. Повсюду были разбросаны пивные банки и куча других отбросов. 

Но плюсом этого участка было то, что среди всего этого мусора периодически обнаруживались очень старые монеты. Хитрость же заключалась в том, чтобы «отделить зерна от плевел» и выискать старинные монеты посреди ненужных железок. Такая работа требовала маленькой катушки, поэтому я решил использовать 3х7-дюймовую эллиптическую концентрическую катушку. Эта катушка имела несколько преимуществ: хорошие сканирующие характеристики для идентификации цели, отличную глубину обнаружения и дискриминирующие свойства концентрической катушки. 

Для начала я выбрал участок для пикников неподалеку от воды, где люди не только ели и играли, но и рыбачили. Приступил к поиску, отстроив прибор от грунта в Нормальном режиме с чувствительностью на «7» и дискриминации также на «7» (такая настройка дискриминации обычно используется только для поиска монет. Было бы непрактично снижать дискриминацию для поиска колец из-за сильной замусоренности участка. Кроме того я давно понял, что слишком высокая настройка чувствительности на замусоренных участках тоже будет работать против вас). 

Поиск в парке всегда удобно начинать в тени больших разлапистых деревьев, как я и поступил в этот раз. При настройке дискриминации на уровне «7», казалось бы, меня не должны беспокоить сигналы от мусора, но я все же слышал много трескотни в наушниках, поэтому снизил чувствительность до «6». Металлоискатель стал работать более ровно. Один из первых полученных мной «хороших» сигналов был очень четким. Это могла быть монета в полдоллара, находящаяся неглубоко, но я решил проверить информацию с помощью функции Пинпойнтинга. Оказалось, что это была очередная расплющенная банка из-под пива. Пинпойнтинг в SuperTRAQ оказался просто выдающимся! Он не только превосходно локализовал объект, но позволил практически определить его габариты! Габариты были почти величиной с катушку. Пинпойнтинг спас меня от множества ненужных усилий по выкапыванию мусора. 

После множества «ложных» сигналов я, наконец, услышал тот самый магический сигнал детекторов Tesoro – негромкий сигнал от цели с ровными краями. Я был уверен, что это монета, и по звуку определил, что она находится довольно глубоко. Аккуратно выкопав ямку, я извлек из нее монету Barber 1912 года. Если от такого у вас не поднимается уровень адреналина, тогда это хобби не для вас! Я так воодушевился, что чуть не забыл закопать ямку обратно. И снова я услышал такой же сигнал. Выкопав ямку на дюйм или два глубже, я обнаружил детский значок Капитана Миднайта в отличном состоянии. Но самое удивительное, что буквально в двух дюймах от места, где я обнаружил монету, лежал большой изогнутый ржавый гвоздь!

Сильно замусоренные места не подарок для кладоискателя, но мы должны справляться и с трудными условиями поиска. Я знаю одно наверняка: наши любимые поисковые площадки со временем не станут менее замусоренными. SuperTRAQ, оснащенный 3х7-дюймовой эллиптической катушкой, справляется с поиском на замусоренных участках как ни один другой известный мне прибор! В тот день к своей коллекции я добавил немало пенни Wheat, плакированных монет, и даже несколько серебряных!
Последней остановкой для проверки «способностей» SuperTRAQ в деле поиска монет стало одно любопытное историческое место. Это зеленая ферма с маленькой речкой, протекающей между двух холмов и впадающей водопадом в большой водоем. На южном холме находился участок, где на ночной стоянке пережидали фургоны, шедшие в Калифорнию. Каменная площадка над водоемом раньше была дорогой, по которой они пересекали речку. Это был один из лагерей на Калифорнийской дороге, которая шла южнее Индейских территорий Оклахомы через Санта Фе в Калифорнию. Дорога была очень популярная, только в течение июня 1849 года от полутора до двух тысяч иммигрантов путешествовали по ней. 

Когда владельцы ранчо и ферм стали обживать эту территорию, на том же месте они решили устраивать и общественные мероприятия. Так они даже построили бетонную квадратную стену пяти футов высотой в середине ручья, для того чтобы образовался своеобразный бассейн. С течением лет ручей поменял свой курс и «бассейн» наполнился илом. За «бассейном» находилась пологая лужайка, густо заросшая травой, на которой родители принимали солнечные ванны, наблюдая за детьми, резвящимися в воде. Позже на северном холме построили данс-холл для ковбоев, и место стало очень посещаемым и модным по субботним вечерам. 

В эту поездку я взял с собой трех друзей, увлекающихся поиском: Карла МакБрайера, Дэна Пирса и Тинкера Браунинга. Нам не терпелось поскорее добраться до места и начать разыскания, но предварительно мы согласовали наши планы с владельцами участка. 

Итак, одним прекрасным утром мы прибыли на площадку. Я решил начать поиски на холме над ручьем, где находилась стоянка фургонов. Мне приходилось постоянно напоминать себе, что моя цель в этот раз только поиск монет, а реликвии нужно оставить друзьям.

Для поиска я решил использовать 8-дюймовую круглую концентрическую катушку, так как меня интересовала глубина, дискриминация и хорошее покрытие. Я отстроил металлоискатель от грунта в Нормальном режиме, повернул ручку чувствительности на MAXBoost и поставил дискриминацию на «3». 

Когда я начал искать, то отметил, что участок был в основном незамусоренный, но трава на нем была очень густая и плотная. Я решил искать в режиме Все металлы, так как монеты могли залегать довольно глубоко, а затем включать функцию Дискриминация для проверки объектов. Режим Все металлы обеспечивал хорошую глубину, особенно учитывая этот плотный травяной ковер (должен добавить здесь, что чувствительность в SuperTRAQ затрагивает не только режим Дискриминация, но и режим Все металлы). Обследуя территорию, я заметил, что прямо на вершине холма есть плоская площадка, также заросшая травой. «Если бы я был вынужден проводить ночь в фургоне, то наверняка бы выбрал эту площадку для лагеря», - подумалось мне. Я направился на плоский участок и очень скоро услышал тихий сигнал в режиме Все металлы. Переключив на Дискриминацию, я услышал тот же сигнал и решил копать. На глубине в 10 дюймов я обнаружил доллар Morgan 1879 года в отличном состоянии. 

Я закричал Карлу, чтобы он подошел и взглянул на мою находку. Показывая монету, я провел катушкой над ямкой еще раз и опять услышал такой же сигнал, который шел от места чуть правее выкопанного. И на глубине 8 дюймов там лежал прекрасный десятицентовик Barber! Ничего себе! Похоже, что этот заросший травой участок – настоящая находка для поисковика!

Примерно через десять футов я выкопал десятицентовик Mercury 1926 года на глубине 8 дюймов. Затем долгое время я не слышал ни одного сигнала, и вот уже совсем собирался перейти на другой участок, когда услышал скрипучий сигнал, говорящий то ли о хорошей, то ли о плохой цели. Очень подозрительный сигнал. Так как дискриминация была настроена на «3», то я решил поначалу, что это мусор – слишком низкая настройка для монеты. Но я так долго не слышал ни одного сигнала, что все же решил выкопать. На глубине 8 дюймов я нашел сильно потемневший цент Buffalo со стертой датой. Через один фут я услышал точно такой же сигнал. Догадайтесь с трех раз! Другой цент Buffalo, и тоже без даты. Мы все отметили, что старые монеты находились очень глубоко, большинство из них на глубине 8-10 дюймов. 

Дальнейшие поиски, развернувшиеся вокруг замшелого дерева неподалеку от бывшего бассейна, потребовали новой стратегии. На этом участке было много мусора, поэтому я настроил дискриминацию на «3», чувствительность на «10», и стал искать в режиме Дискриминация. Немного погодя, я услышал «хороший» сигнал и на 7 дюймах обнаружил полдоллара Walking Liberty 1917 года в довольно плачевном состоянии. Затем нашлось серебряное кольцо с бирюзой прямо неподалеку. 

Наш выезд был очень удачным. Я нашел 4 десятицентовика Mercury, один десятицентовик Barber, серебряный доллар Morgan, полдоллара Walking Liberty, серебряное кольцо, а также несколько пенни Wheat. Также должен упомянуть, что Дэн нашел два чудных жетона с салона Cherokee на Индейской территории, а также пенни Wheat 1914 года в отличном состоянии. 

Заключение.

Итак, вы прочитали отчет о трех разных поездках с целью поиска монет и с использованием одного металлоискателя Tesoro для поиска самородного золота Lobo SuperTRAQ. Хороший ли это детектор для поиска монет? Нет! Это превосходный детектор! Он чрезвычайно универсален. В нем есть 3 различных автоматических режима отстройки от грунта, благодаря которым металлоискатель может быть использован в самых различных условиях. Важно ли это для поиска монет? Еще бы! Еще одно важное дополнение – вы можете менять катушки, ассортимент которых довольно широк, от концентрических до Widescan катушек. Эта возможность дает вам большой диапазон в поиске. И в довершение всего, вы имеете великолепную глубину обрнаружения, точный пинпойнтинг и этот знаменитый сигнал Tesoro, говорящий о том, что перед вами монета. Все вышеперечисленные черты вместе дают отличный результат при поиске монет. SuperTRAQ – превосходный прибор для поиска монет!

Ах да, я практически забыл рассказать о поездке в Аризону для «охоты» за самородками. Я нашел пять отличных самородков, используя SuperTRAQ, а моя жена нашла один с помощью Bandido II uMax с 4-дюймовой катушкой.

 

Полевой тест Gordon S. Sibson