Металлоискатель Lobo Super TRAQ и 9"х 8" катушка – замечательное сочетание



Пару лет назад один приятель из Алабамы, увлекающийся поиском, предложил мне попробовать его детектор Tesoro Lobo SuperTRAQ. Я согласился, в общем, исключительно из любопытства, так как никогда до тех пор не пользовался им в поле. Tesoro всегда позиционировали Lobo ST прежде всего как прибор для поиска самородного золота. А использовать его в качестве прибора для поиска монет здесь, в Иллинойсе или в Айове, никогда не приходило мне в голову. 


Сначала я попробовал поискать с помощью эллиптической катушки, которая входит в набор, и был удивлен ее чувствительности к мелким целям. По первому хорошему и устойчивому сигналу я выкопал латунную бусину диаметром примерно в 3/16 дюйма на глубине 5 дюймов. В тот момент я понял, что металлодетектор Lobo ST весьма отличается от всего, с чем мне приходилось сталкиваться до сих пор. Тогда я открыл для себя новый Lobo ST и добавил этот металлоискатель в свой арсенал. 

Поскольку я больше интересовался поиском монет, то логично для меня было приобрести 8-дюймовую концентрическую катушку. В конце концов, с ней я уже собаку съел и прекрасно знал, как обращаться. Катушка, идущая в комплекте, прекрасно подходит для поиска украшений и золота, но 8-дюймовая дает лучший сигнал на монеты и реликвии. 

Я провел много времени, используя 8-дюймовую катушку и прочесывая те места, где мы уже «охотились» с приятелями, «вооружившись» самыми различыми марками детекторов. Должен отметить, что Lobo ST показал неплохие результаты на таких площадках. Правда в том, что прибор, видящий глубоко, помогает вам увидеть новые цели (в прямом и переносном смыслах) на участках, где вы ищете годами. 

Когда Tesoro выпустили новую 9х8-дюймовую катушку для линии MicroMax, они сделали новую версию и для Lobo ST, так что я был просто обязан испробовать ее! Успех новой катушки для MicroMax был уже неоднократно подтвержден и задокументирован, а испытания Lobo ST еще предстояли. 

Я решил протестировать новую катушку на одном из своих любимых участков. На нем во время Гражданской войны находился тренировочный лагерь, который затем был переформирован в приют для детей, потерявших родителей на этой войне. На участке были целые залежи монет Indian Head, а также регулярно находились различные части драгоценностей. Самыми же ценными находками были пуговицы с одежды детей, живших тут. Большинство этих пуговиц имели контрольную метку Уотербери и были датированы между 1850 и 1865 годами. Излишне говорить, что это именно то, что я ищу на этой площадке, и поэтому мой детектор настраиваю соответственно.Старинные здания по-прежнему существуют, за их состоянием следит дирекция парка. Площадка, «пригодная для поиска», простирается на 6 акров, но большинство интересных находок все же обнаруживаются неподалеку от зданий. Грунт на этом участке представляет собой глинистую массу, которая никогда не была вспахана. Кроме того, в течение долгих лет площадка была местом сбора практически всех местных клубов поисковиков, и люди приходили искать, вооружившись самыми современными на рынке приборами. Поэтому я не ожидал обнаружить что-либо выдающееся, а хотел лишь посмотреть, в чем преимущества новой 9х8-дюймовой катушки. 

На этой площадке я обычно выбираю такую стратегию поиска: ставлю дискриминацию на «3» и постепенно повышаю чувствительность до уровня MaxBoost. При работе на среднезападном грунте у меня никогда не возникало проблем с Lobo ST. Отстройка от грунта происходит автоматически, очень просто, в течение нескольких секунд, и новая катушка не была исключением. 

Прошедшись по двору, я услышал пару раз сигналы от баночных язычков. Их легко отличить от остальных при минимальном опыте, так как они дают резкий звук. Я выкопал их оба раза, чтобы убедиться в правильности работы дискриминации, и в ее соответствии тому, к чему я уже привык с 8-дюймовой катушкой. К моему облегчению, сигналы обеих катушек полностью совпадали. 

На расстоянии примерно 50 футов от строений я поймал тихий приятный сигнал, знакомый пользователям Lobo ST под кодовым названием «объект, подходящий для выкапывания». Сигнал исходил от крупной пуговицы с детской курточки на глубине 8 дюймов. До сих пор я никогда не выкапывал такие объекты настолько глубоко – начало было многообещающим. Другую пуговицу того же типа я обнаружил чуть дальше. Она была смята, но все же оставалась неплохой находкой, обнаруженной на 6 дюймах. В течение того утра я нашел еще три пуговицы, самая глубоко спрятавшаяся была извлечена с 9 дюймов. Мой вывод был следующий: эта катушка справляется так же хорошо с идентификацией цели, как и 8-дюймовая, а глубина ее обнаружения в среднем на 2 дюйма больше. 

После обеда моей первой находкой стало золотое кольцо на глубине 5 дюймов. Я нашел его на дорожке, которая соединяла зданияи по которой ходили, в том числе и с металлоискателями, вот уже много лет. Самое удивительное в том, что ровно передо мной по этой дорожке со своим металлоискателем прошел мой друг (с которым мы давно ездим на поиски вместе и прекрасно общаемся). Вообще участок этот был довольно замусоренным, что, конечно, охлаждает пыл поисковика. Но если вы ищете с помощью Lobo ST, то уменьшите скорость движения до очень медленного шага, и тогда металлоискатель будет отделять «хорошие» цели от «плохих» безошибочно. Во всяком случае, с новой 9х8 катушкой дело так и обстояло. 

Под конец дня мои находки были следующими: монета Indian Head, круглая пуля 0,62 калибра, пара десятицентовиков Mercury, еще две пуговицы, одна из которых – маленькая манжетная пуговица на глубине 7 дюймов. Детская манжетная пуговица на глубине более 5 дюймов в нашей почве с применением дискриминации – трудная цель для любого металлодетектора, но Lobo ST с новой катушкой дал ясный и четкий сигнал. 

Меня больше всего поразило то, что я уже прочесывал эту площадку многократно с 8-дюймовой катушкой, а в этот раз я сделал кучу находок с катушкой 9х8! Я убедился, что выпущенное Tesoro сочетание Lobo ST + 9х8-дюймовая катушка – это «убийственная» комбинация. Я могу порекомендовать ее всем серьезным любителям поиска монет, реликвий или драгоценностей. Все характеристики поистине превосходны: дискриминация, глубина и идентификация целей. Возможно, что для полного овладения навыками пользования Lobo ST придется потратить чуть больше времени, но в сочетании с новой катушкой 9х8 металлоискатель стоит этих усилий!

 

Автор: Дэн Брейтенштейн.