Поисковые магниты

Не так давно, лет 5-7 назад достижения науки позволили массово выпускать довольно мощные постоянные магниты. Почти сразу поисковики догадались их использовать в своих целях. А именно:

Поиск и подъём металлических (железо или цветмет с железными деталями) предметов  из колодцев, воронок, рек, озер и других водоемов.

Траление водоемов в поисках крупных железных предметов (танки, машины, корабли).

Очистка вынутого грунта от мелкого железа на замусоренных местах при поиске мелких монет (чешуек например).

Удаление железа на сильно замусоренных участках, например при раскапывании фундаментов старых домов.

Определение магнитности камней (возможных железных метеоритов)

Максимальное усилие на отрыв (или вес удержания) у таких магнитов составляет от 80 до 800 кг. Но на 800 кг магнит довольно громоздкий, и неудобный (2 рым-болта, прямоугольная форма). Поэтому наиболее часто поисковики применяют магниты с усилием отрыва от 80 до 300 кг.

Технические характеристики  магнитов

 

Вес магнита
(без болта)

D, Диаметр

h, Высота
диска

Н, Высота общая

М, Резьба
под болт

F = 80 кг

130 гр

48 мм

12 мм

24 мм

М 8

F = 110 кг

260 гр

60 мм

15 мм

30 мм

М 8

F = 160 кг

0,5 кг

75 мм

18 мм

34 мм

М 10

F = 200 кг

1 кг

90 мм

18 мм

18 мм

М 10

F = 300 кг

1,2 кг

98 мм

22 мм

22 мм

М 10

Корпус поискового магнита представляет собой точеную деталь, выполненную из материала Ст10.
Внутри корпуса закреплен сам магнит из сплава Fe-Nd-B.
Магнит и корпус оцинкованы, зазор между корпусом и магнитом заполнен эпоксидным клеем, соответственно магнит может использоваться в морской и пресной воде.
Все поисковые магниты комплектуются рым-болтами
Магниты F=200 и F=300 имеют сквозные отверстия для снятия с помощью рым болта(механический отрыв)

Поверхность стакана и самого магнита никелированы для защиты от ржавления.

Диапазон температур окружающей среды: -50/+50 град.Ц.

Естественная потеря магнитных свойств: 2% от номинала за 10 лет

Максимальное усилие «примагничивания» (вес удержания) достигается при идеальных условиях: чистая, гладкая, не менее 5 мм толщины стальная поверхность, нагрузка прилагается перпендикулярно площади соприкосновения. Другими словами, толстый слой ржавчины, краски, неровная поверхность, малая толщина уменьшат силу, с которой магнит «прилипает» к такому предмету. Магнитные свойства металла предмета тоже влияют на эту силу (нержавейка тоже магнитит, но очень слабо). Боятся того, что магнит прилипнет к утопленному танку с силой в 300 кг не стоит, слой ржавчины снизит эту силу до 50-80 кг, которые вполне реально оторвать. Но самое большое влияние на силу, с которой магнит притягивается к металлу, оказывает расстояние между ними. И чем это расстояние больше, тем меньше сила притяжения. Не думайте, что поднеся магнит к земле вы увидите вылетающие из грунта гвозди и осколки. Только по рыхлому грунту, выкопанной земле, например, можно поводить магнитом и вытянуть мелкие осколки с 3-5 см глубины. И протаскивая магнит по дну озера прилипать будут вещи, которых магнит коснется или пройдет в нескольких сантиметрах. А в заиленный колодец магнит желательно втыкать шестом, чтобы пробив ил, добраться до предметов, лежащих на твердом дне.

Устройство магнита - стальной точеный стакан, внутри него сам мощный магнит, залитый эпоксидной композицией, отверстие с резьбой М10, рым-болт вкрученный в это отверстие и поджатый контргайкой от выкручивания. Веревка цепляется за рым-болт или пропускается прямо в отверстие. Рым-болт может использоваться и для отрыва при сильном примагничивании (вкрутить до упора и выдвинувшийся конец оторвет магнит от поверхности).

У магнитов на 80, 110 и 160 кг сквозного отверстия нет, магнит не залит эпоксидной смолой, а намертво вклеен, корпус и сам магнит никелированные. Необходимо помнить, что сильные магниты являются потенциально опасными предметами сами по себе. При обращении с ними следует соблюдать все меры безопасности:

1) При хранении и транспортировке магнит следует поместить в ящик из немагнитного материала (деревянный). В крайнем случае прикрепить на поисковую сторону деревянную пластину в 2-3 см толщиной. В багажнике машины я прилепляю магнит на пластиковую панель, закрывающую бак (зазор между пластиком и железом не дает сильно прилипнуть, но и хорошо удерживает на месте)

2) Мелкие объекты (гвозди, осколки и др.) довольно легко снимаются с поверхности (рекомендуем перчатки, чтобы не порезаться). А для отрыва магнита от массивных железных предметов, следует воротком ввернуть рым-болт до предела. Хотя бывает достаточно сдвинуть магнит к краю или отрывать под углом к плоскости прилипания.

3) Во избежание нарушения работы электронных устройств (часы, телефон, КПК, GPS и пр.), магнит следует держать от них подальше, не менее 20-30 см.

4) Избегайте попадания конечностей между магнитом и металлом! Прищемить палец довольно просто.